Аналитически подходить к информации. Прокурор Центрального района Минска встретился со студентами и сотрудниками БГУФК

Прокурор Центрального района г.Минска Олег Кондаревич встретился со студентами и сотрудниками Белорусского государственного университета физической культуры и спорта.

В ходе встречи основное внимание было уделено:

  • предупреждению незаконного оборота наркотиков;
  • правовой оценке деяний, связанных с присвоением чужого оставленного и забытого имущества;
  • профилактике хищений с использованием интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров.

Кроме того, прокурор также проинформировал аудиторию о том, что расследование возбужденного Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время направлено на «установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства, пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство».

«Расследование уголовного дела продолжается и одна из задач – добиться международного признания геноцида белорусского народа, пресечь все попытки переписать историческую правду», – дополнил он.

Олег Кондаревич обратил внимание на то, что независимо от политических взглядов и убеждений «никто не вправе нарушать законодательство страны, будь то участие в несанкционированных массовых мероприятиях, оскорбительные комментарии в соцсетях и мессенджерах, угрозы в адрес других граждан, повреждение и уничтожение чужого имущества или создание препятствий нормальной работе организаций». 

Он напомнил, что за такие действия лица, их совершившие, привлекаются к административной или уголовной ответственности, в зависимости от общественной опасности содеянного. Призвал к критическому осмыслению информации, распространяемой на всевозможных цифровых ресурсах.

Фото: прокуратура Центрального района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события