Прокуратура Минской области потребовала улучшить условия для проживания престарелых и инвалидов в домах-интернатах

Прокуратура Минской области совместно с районными центрами гигиены и эпидемиологии проверила исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в стационарных учреждениях социального обслуживания Вилейского, Воложинского и Червенского районов.

Справочно. Соблюдение законодательства в названной сфере – обязанность государственных органов, иных организаций и физических лиц согласно ст.11 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Постановлениями Минздрава от 29 декабря 2012 года №217, от 31 декабря 2013 года № 136, от 5 июля 2017 года №73, а также главного государственного санитарного врача Беларуси от 29 апреля 1998 года № 18 утверждены санитарные нормы и правила для стационарных учреждений социального обслуживания, требования по профилактике инфекционных заболеваний.

В ходе проверки установлено, что персонал профильных учреждений в Воложинском и Червенском районах не в полной мере прошел вакцинацию против COVID-19. В названных центрах не всегда соблюдали нормативы площади жилого помещения на одного человека.

В психоневрологическом доме-интернате в Воложинском районе установлены нарушения санитарных норм и правил при организации дезинфекции постельных принадлежностей. Помещения его жилых корпусов, столовой и горячего цеха пищеблока нуждались в ремонте.

Прокуроры также вскрыли факты нарушения порядка предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда и управления имуществом подопечных.

Как итог – прокуратура Минской области внесла представление в Минский облисполком, в котором предложила принять комплекс дополнительных мер по созданию надлежащих условий для проживания престарелых и инвалидов в домах-интернатах.

Фото: uznayvse.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события