Генпрокуратура: оказание услуг по очистке вентиляционных систем взято на контроль

Генеральная прокуратура установила многочисленные факты неправомерного оказания населению отдельными организациями частной формы собственности и индивидуальными предпринимателями платных услуг по очистке вентиляционных систем.

Примечательно, что деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей была направлена, прежде всего, на социально уязвимую категорию населения (пенсионеры, инвалиды).

С целью понуждения к заключению договоров гражданам предоставлялись недостоверные сведения об обязательности очистки вентиляционных систем и привлечении к административной ответственности в случае отказа от услуги.

Работники данных субъектов хозяйствования как правило были одеты в форму, внешне схожую либо идентичную одежде сотрудников организаций ЖКХ.

Из-за высокой стоимости услуг по очистке вентиляционных шахт (от 150 до 700 рублей) граждане были вынуждены подписывать договоры на условиях рассрочки платежа, при несвоевременной уплате которого им грозили штрафные санкции.

По фактам завладения денежными средствами граждан путем обмана, выразившегося в оказании на платной основе услуг по очистке вентиляции, которые выполняются организациями ЖКХ бесплатно, в отношении должностных лиц одной из организаций частной формы собственности прокуратура Гомельской области возбудила уголовное дело о мошенничестве по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Потерпевшими по данному делу признаны более 500 человек.

По аналогичным фактам возбудил уголовное дело и прокурор г.Могилева.

В целях недопущения в дальнейшем случаев неправомерного оказания частными субъектами хозяйствования гражданам услуг по очистке вентиляции на платной основе Генеральная прокуратура потребовала от Министерства жилищно-коммунального хозяйства обеспечить проведение организациями ЖКХ с установленной законодательством периодичностью (не менее 1 раза в год) проверок систем вентиляции на работоспособность, их надлежащее обслуживание, а также информирование населения о порядке оказания такого рода услуг.

Данный вопрос взят органами прокуратуры на контроль.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности 
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события