В защиту прав несовершеннолетней прокуратура Советского района Минска возбудила уголовное дело в отношении ее отчима

Заместитель прокурора Советского района г.Минска возбудил уголовное дело в отношении ранее не судимого 48-летнего жителя столицы М. по факту угрозы убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов проверки территориального управления внутренних дел.

Согласно материалам дела нетрезвый М. в апреле 2021 года высказал у себя в доме оскорбления, нецензурную брань и словесные угрозы убийством и физической расправы в адрес 16-летней падчерицы. Он удерживал потерпевшую за руки и одежду, удушал, бил ее головой о стену и кровать, чем причинил побои и физическую боль.

Установлено, что несовершеннолетняя проживает совместно со своим отчимом, находится в зависимом от него положении, не способна самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

Совокупность таких обстоятельств послужила основанием для вмешательства органов прокуратуры.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовные дела частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, в случае, если преступление  совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Уголовное дело для организации предварительного расследования передано в Советский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события