Прокуратура города Минска по результатам проверки материалов по заявлению субъекта хозяйствования возбудила уголовное дело о присвоении имущества.
В частности, установлено, что в собственности юридического лица имелось три автомобиля. Решением единственного участника Общества в декабре 2023 года указанные транспортные средства на основании договоров безвозмездного пользования автомобилем переданы его родственникам: отцу, деду и бабке. Затем собственник продал бизнес со всем имуществом, в том числе находившимися на балансе автомобилями.
Позже общим собранием субъекта хозяйствования в августе 2024 года принято решение об изъятии указанных автомобилей у родственников участника общества. Однако данные требования не были исполнены.
Общество обратилось в суд, который обязал подозреваемого передать автомобили собственнику. Один из автомобилей был задержан правоохранительными органами и передан юридическому лицу, два других, Джили, 2022 года выпуска, и Ленд Ровер, 2019 года выпуска, – по-прежнему находятся у подозреваемого, который их не возвращает.
В результате противоправных действий субъекту хозяйствования причинен ущерб на общую сумму более 327 тыс. рублей, что является особо крупным размером.
Действия мужчины квалифицированы по ч.4 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.
Служба информации
прокуратуры города Минска

