Прокурор Миорского района устанавливал события зверств фашистов в отношении детей в годы Великой Отечественной войны

В рамках расследования уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы войны прокурор Миорского района Андрей Ветюгов встретился с близкими родственниками узника времен Великой Отечественной войны Т.

Дочь Т. сообщила, что в годы войны ее мама жила с семьей в д.Мартиновцы Миорского района. Все в деревне знали, что немцы будут угонять молодых жителей в Германию.

В дом женщины зашли три человека – полицай, староста деревни и немец. Ее вместе с остальными детьми региона повезли в Глубокое, откуда в товарных вагонах направили в Германию. В вагонах все вынуждены были только стоять, никого не кормили. За время пути половина детей, находившихся в вагоне, скончалась.

Прибывших разместили в лагере, где у них брали кровь для раненых солдат, в том числе и у несовершеннолетней Т. Выжить после сдачи крови мог только тот, кто питался помоями и лягушками.

Всего в лагере было 16 неотапливаемых бараков. Узников делили по половому и возрастному признакам. В одном бараке были дети, в другом – молодые парни, в третьем – женщины. Всех их немцы морили голодом.

На территории лагеря также находился постоянно работающий крематорий. От него в воздухе ощущался запах жженого тела.

Перед окончанием войны немцы решили избавиться от детей: их сгоняли в камеру крематория и заживо сжигали. Фашисты хотели сжечь и несовершеннолетнюю Т. Ее поместили в эту камеру – комнату, в которой переворачивался пол. После переворота пола люди падали в огонь и сгорали заживо.

Поскольку немцы спешили, крематорий был переполнен. Пол уже начал движение, но застрял из-за огромного количества несгоревших тел. Со слов Т., оставалось 20 сантиметров до того, чтобы дети попали в огонь.

После освобождения лагеря солдаты, в первую очередь, вскрыли крематорий и спасли оставшихся в живых детей.

В настоящее время на месте лагеря во Франкфурте-на-Майне открыт музей. Там установлен обелиск в память замученным узникам лагеря.

В 80-х годах семья Т. ездила в Германию и посетила этот лагерь.

В архиве Германии сохранились списки, составленные солдатами после освобождения лагеря, где подтверждено, что несовершеннолетняя Т. находилась там.

Фото: Генпрокуратура Беларуси

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события