Предупреждение пожаров и гибели людей от них: прокуратура города Минска поручила принять дополнительные профилактические меры

Прокуратура города Минска по результатам анализа состояния пожарной безопасности поручила Минскому городскому управлению МЧС и ГУВД Мингорисполкома принять дополнительные меры по предупреждению пожаров и гибели на них людей, в том числе в жилищном фонде.

Справочно. В истекшем периоде 2022 года в столичном регионе выявлены негативные тенденции в сфере профилактики гибели граждан от огня. За первый квартал 2022 года отмечен рост числа пожаров на 7,4% и погибших от них (+10%), при этом допущена гибель одного ребенка.

Основными причинами возникновения пожаров прокуроры назвали неосторожное обращение с огнем, особенно в состоянии алкогольного опьянения, а также несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве, эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Проблемным остался вопрос ограничения доступа посторонних в технические помещения, подвалы, чердаки жилых домов, неэксплуатируемые строения – в деятельности эксплуатирующих организаций города установлены недостатки в части контроля за содержанием и эксплуатацией подобных объектов.

Ситуация с пожарами в столице взята на контроль прокуратуры.

Фото: sputnik.by, носит иллюстрационный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события