По требованию прокуратуры Советского района Минска устранены нарушения в сфере охраны историко-культурного наследия

Прокуратура Советского района г.Минска в ходе мониторинга исполнения законодательства об охране историко-культурных ценностей выявила нарушения.

Установлено, что на ограждении Костела св.Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке в г.Минске, находящемся в охранной зоне, нанесено граффити, которое искажает аутентичный облик историко-культурной ценности. При этом администрация района данное нарушение не выявила и меры по приведению облика историко-культурной ценности в надлежащее состояние не приняла.

Справочно. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 года №578 «О статусе историко-культурных ценностей» Костелу св.Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке присвоен статус историко-культурной ценности.

Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 23 октября 2018 года №64 «Об утверждении проекта зон охраны недвижимых историко-культурных ценностей на территории в границах ул.Козлова – ул.Платонова  ул.Гикало – пр.Независимости в г.Минске» костел включен в четвертую охранную зону.

Как итог – прокуратура Советского района г.Минска вынесла предписание в адрес главы администрации района, в котором потребовала незамедлительно устранить нарушения законодательства и принять меры по приведению охранной зоны историко-культурной ценности в надлежащее состояние.

Требования акта надзора исполнены – стена с граффити перекрашена.

Фото: прокуратура Советского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события