По представлению прокуратуры Полоцкого района за нарушения закона ликвидировано учреждение «Адвакацыя»

Во исполнение представления прокуратуры Полоцкого района райисполком принял решение о ликвидации Центра информационно-правовой поддержки социально уязвимых групп населения «Адвакацыя» (далее – центр, учреждение). Основание – осуществление деятельности, которая не соответствовала заявленным в уставе предмету и целям.

При изучении справки о движениях по валютному счету учреждения в ЗАО «АЛЬФА-БАНК» установлены неоднократные поступления денежных средств от резидентов Литовской Республики.

Согласно пояснениям учредителя и директора учреждения Н., а также представленным им договорам центр оказывал услуги консультирования по вопросам коммерческой деятельности в Беларуси благотворительному и спонсорскому фонду «Forum Syd Baltika», фонду благотворительности и поддержки «ForumCiv Eastern Europe».

Указанные резиденты Литовской Республики на основании 9 актов выполненных работ в 2020 году и истекшем периоде 2021 года перечислили центру 16 820 евро.

Из открытых интернет-источников установлено, что названные благотворительные фонды через выделение грантов «поддерживают общественные группы и инициативы, работающие в области демократии, прав человека, защиты окружающей среды и гендерного равенства».

Справочно. В марте 2020 года Н. привлекался к административной ответственности за нарушение порядка организации массовых мероприятий.

Таким образом, учреждение «Адвакацыя» финансировалось иностранными благотворительными фондами, которые стремились повлиять на политическую обстановку в стране. Это не только не соответствовало уставным целям, которыми значились правовое просвещение граждан, содействие самообразованию безработных, граждан старше 50 лет, инвалидов, представителей национальных меньшинств и других социально-уязвимых групп населения, но и противоречило национальным интересам.

Решением Полоцкого райисполкома внесена запись об исключении из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Центра информационно-правовой поддержки социально уязвимых групп населения «Адвакацыя».

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события