По предписанию прокуратуры Минской области уменьшен размер взысканий из пенсии должника

Фото: pravo.by

По предписанию прокуратуры Минской области приняты незамедлительные меры к устранению нарушений законодательства об исполнительном производстве – уменьшен размер удержаний из пенсии должника.

Прокуратура Минской области провела проверку по поступившему обращению жителя Дзержинского района о несогласии обращения взыскания на его пенсию по исполнительным документам.

Установлено, что приговором суда Дзержинского района заявитель признан виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему по ч.1 ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В результате полученных телесных повреждений потерпевший находился на стационарном лечении в больнице. Согласно произведенном расчету общая стоимость его лечения составила около 10 тыс. рублей. Администрация учреждения здравоохранения обратилась в нотариальную контору за исполнительной надписью по возмещению средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему по рассмотренному уголовному делу.

На основании исполнительной надписи судебный исполнитель определил удерживать ежемесячно 50% из пенсии мужчины в счёт возмещения понесенных затрат организацией здравоохранения по оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Справочно. В соответствии со ст. 108 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) из пенсии может быть удержано не более 50% на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности при плате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги.

По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более 20% пенсии.

Поскольку судебным исполнителем неверно определен размер удержаний из пенсии должника - не учтены положения ст. 108 Закона, прокуратура Минской обрасти вынесла предписание в районный отдел принудительного исполнения.

Во исполнение требований акта прокурорского надзора судебный исполнитель изменил размер удержаний из пенсии мужчины на 20%.                                                      

  Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события