По инициативе прокуратуры Россонского района учтены места захоронения жертв нацистских преступников

Прокуратура Россонского района в рамках расследования уголовного дела о геноциде получила архивные сведения о расстреле в 1943 году фашистами мирных жителей деревень Байдино и Харлаши. 

После этого удалось установить неучтенные места захоронения мирных граждан – жертв нацистских преступников. Из документов следовало, что тела некоторых убитых захоронили на гражданском кладбище в д.Дворище. При обследовании территории этого кладбища прокурорские работники обнаружили два памятных знака на местах захоронения пяти жертв из числа мирного населения.

Аналогичное захоронение обнаружено и на окраине гражданского кладбища в д.Мураги, где согласно полученным сведениям трое жителей деревни были убиты фашистами в 1943 году, а затем захоронены в братской могиле.

На указанных местах были проведены осмотры.

По поручению прокурора Россонского района местные исполнительные и распорядительные органы организовали работу по государственному учету таких захоронений: оформили их паспорта, проводят работу по установке государственных знаков.

Справочно. Согласно п.3 Инструкции о порядке государственного учета, переноса воинских захоронений и захоронений жертв войн, регистрации захоронений иностранных военнослужащих на территории Республики Беларусь и ведения автоматизированных банков данных, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 9 августа 2016 г. №17, государственный учет ведется через паспортизацию воинских захоронений и захоронений жертв войн с последующей установкой государственных знаков воинских захоронений (захоронений жертв войн).

Фото: прокуратура Россонского района

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события