По инициативе Пинской межрайпрокуратуры на месте захоронения 15 сожженных в годы ВОВ мирных граждан установлен памятник

В г.п.Логишин Пинского района на месте захоронения 15 мирных граждан, убитых в годы Великой Отечественной войны, с участием прокурора состоялось открытие памятника.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде С. сообщил о том, что в 1943 году жителей трех домов за отказ сообщать о приходе партизан нацисты загнали в сарай и сожгли заживо. Их останки впоследствии были собраны односельчанами и похоронены на кладбище.

Об этих ужасах свидетель узнал от односельчанина Л., который в силу престарелого возраста и проблем со здоровьем уже не может рассказать об этом самостоятельно.

Пинская межрайонная прокуратура инициировала перед местными исполнительными и распорядительными органами установку мемориала на месте захоронения. Финансовую поддержку оказал ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов».

Справочно. На Пинщине к настоящему времени допрошено более 360 человек, которые прямо либо косвенно связаны с событиями, отражающими бесчеловечность немецких оккупантов по отношению к мирному населению. Проведено 5 осмотров мест происшествий.

«Результаты расследования уголовного дела о геноциде в годы войны и послевоенный период показывают, что масштабы трагедии нашего народа на сегодняшний день еще не известны в полной мере. Цинизм и жестокость, с которыми истреблялись мирные граждане, поражает. Мы делаем все возможное, чтобы увековечить память этих людей и установить полную летопись имевших место событий. Геноцид не имеет срока давности, а преступники, часть из которых еще живы, должны понести ответственность», – подчеркнул Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк в общении с людбми, собравшимися на церемонии.

Фото: Пинская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события