Органы прокуратуры Могилевщины потребовали устранить нарушения законодательства о ветеринарном благополучии

Прокуратура Могилевской области проанализировала работу районных ветеринарных станций (далее – райветстанции) в части выполнения ими контрольных (надзорных) функций, а также обеспечение ветеринарного благополучия в регионе.

Установлено, что райветстанции в Бобруйском, Климовичском, Кировском и Хотимском районах самоустранились от реализации своих полномочий по линии ветеринарного надзора. 

Так, мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (далее – МТХ) в 2021 году не проводились. Имеющиеся системные нарушения ветеринарного законодательства в хозяйствах, связанные с ненадлежащими условиями содержания и кормления КРС, специалисты учреждений длительное время не выявляли.

При проведении МТХ ветеринарно-санитарные службы порой отходили от порядка их выполнения.

Райветстанции Глусского, Могилевского, Осиповичского и Славгородского районов не контролировали надлежащим образом реальное исполнение вынесенных предписаний и устранение вскрытых нарушений ветеринарных норм. Это делало их работу неэффективной, не предполагало фактическое искоренение нарушений.

В большинстве районов по инициативе ветеринарно-санитарных учреждений материальный ущерб, причиненный непроизводительным выбытием сельхозживотных, не возмещался. Информация по фактам падежа КРС для дачи правовой оценки в правоохранительные органы и прокуратуру не направлялась.

Например, за январь-ноябрь 2021 года в организациях АПК Костюковичского района из-за бесхозяйственности пало 94 головы КРС.

При этом райветстанция не инициировала взыскание вреда за падеж с виновных лиц и не направила информационные письма об этом руководителям аграрных предприятий.

Как показала проверка, органы ветеринарного надзора не использовали в полной мере предоставленные законодательством полномочия на составление протоколов по делам об административных правонарушениях и привлечение виновных к ответственности.

При очевидности нарушений профильных норм и правил, в том числе при реализации населению мяса вынужденно убитых животных, закладке кормов в бурты, райветстанции по собственной инициативе редко привлекали должностных лиц сельхозпредприятий к административной ответственности.

В большинстве случаев за нарушения в сфере ветеринарии они привлекали виновных только по постановлениям прокуроров о поручении подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.

К слову, при ведении административного процесса ветеринарно-санитарные службы допускали многочисленные нарушения его порядка.

Как итог – прокуратура Могилевской области внесла первому заместителю председателя Могилевского облисполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства о ветеринарном благополучии, а также способствовавших им причин и условий.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события