«Очистили» 494 потерпевшим системы вентиляции на 50 тыс. рублей: в суд направлено уголовное дело о покушении на мошенничество

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело по обвинению девятерых лиц в покушении на мошенничество, связанное с оказанием услуг по очистке систем вентиляции на территории г.Гомеля.

Справочно. В ходе мониторинга СМИ и работы с поступившими в правоохранительные органы обращениями граждан прокуратура Гомельской области в августе 2021 года возбудила уголовное дело о мошенничестве, при расследовании которого были установлены иные фигуранты.

Согласно материалам дела учредители ООО «В.», действуя в группе с другими лицами, имея умысел на безвозмездное противоправное завладение деньгами неопределенного круга лиц, с июня по декабрь 2021 года заключили с гражданами договоры на оказание услуг по очистке системы вентиляции. При этом они изначально знали, что данная услуга оказывается обслуживающей организацией ЖКХ бесплатно, поскольку включена в техническое обслуживание помещений.

Обвиняемые заранее выбирали дома старой постройки и приходили по месту жительства потенциальных потерпевших. После чего различными способами заверяли их в необходимости получения услуги, причем не сообщали о возможности ее бесплатного оказания, создавали видимость выполнения работы надлежащего качества. 

В результате таких действий 494 гражданам, из которых большинство – пожилые люди, причинен ущерб в сумме свыше 50 тыс. рублей. 

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Возбуждение данного уголовного дела позволило предотвратить наступление более тяжких последствий: многие из потерпевших, узнав из СМИ о принятых мерах прокурорского реагирования, отказались несмотря на заключенные договоры производить по ним оплату.

Фото: shtterstock.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события