Крупный маркетплейс решил заработать на использовании нацистской символики: прокуратура Советского района Минска приняла меры реагирования

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска в ходе надзора за исполнением законодательства о недопущении реабилитации нацизма выявила факт размещения для продажи на интернет-площадке «Ozon» амулетов и оберегов с эмблемой «Черное Солнце».

В соответствии с п.12 Перечня нацистской символики и атрибутики, утвержденного постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 28 октября 2022 года №271, данная эмблема отнесена к нацистским символике и атрибутике.

Согласно ч.2 ст.12 Закона Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма» запрещаются реабилитация нацизма, публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики и атрибутики.

С целью устранения нарушений в адрес ООО «Проект Дилбай» вынесено предписание с требованием исключить демонстрацию и предложение к приобретению на территории Республики Беларусь продукции с изображением нацистской символики и атрибутики.

Акт надзора исполнен в полном объеме.

Как итог – карточки товаров с эмблемой «Черное Солнце» удалены с маркетплейса, на сайте настроены фильтры и стоп-слова для продавцов и рекламодателей, препятствующие размещению материалов, нарушающих законодательство о недопущении реабилитации нацизма.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события