Как эффективнее предупредить киберпреступность. Прокуратура Минской области провела координационное совещание

Прокуратура Минской области провела координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, посвященное вопросам предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием компьютерных систем, социальных сетей, а также глобальной компьютерной сети Интернет.

Как отмечено на мероприятии, на территории Минской области среди преступлений в сфере высоких технологий более 90% составили хищения путем использования компьютерной техники (ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Число таких деяний возросло в Стародорожском, Копыльском, Мядельском, Узденском, Крупском, Слуцком и Молодечненском районах.

Основными способами совершения данного вида хищения названы: использование вредоносных программ, фишинг (методы, позволяющие завладеть реквизитами банковских платежных карт, паролями доступа к системе дистанционного банковского обслуживания либо другой конфиденциальной информацией), вишинг (телефонная коммуникация для получения сведений о карточках и лицевых счетах либо стимулирование к совершению определенных действий со своим карточным счетом).

Примечательно, что в большинстве случаев именно беспечное поведение самих потерпевших способствовало совершению киберпреступлений.

По итогам совещания всем субъектам профилактики даны конкретные поручения, в том числе активизировать работу по разъяснению населению наиболее распространенных способов хищений и подготовить рекомендации по их предотвращению.

По инициативе прокуратуры оператор мобильной связи ЗАО «БеСТ» уже направил своим абонентам в Минской области сообщения с соответствующим предупреждением.

Справочно. За январь-ноябрь 2021 года на территории Минщины зафиксировано снижение количества киберпреступлений на 27,8%.

Определено и впоследствии уделять повышенное внимание профилактике хищений с использованием компьютерных систем, для чего широко информировать граждан о правилах безопасного поведения в сети Интернет, освещать негативные последствия небрежного использования банковских карт, а также несоблюдения правил безопасности в обращении с конфиденциальной информацией и ее хранением.

Фото: kraism.by
Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события