Исполнительные надписи нотариуса отменены. Прокуратура Брагинского района помогла защитить права пенсионерки

В коммунальное жилищное унитарное предприятие «Брагинское» поступило обращение В. о необоснованном удержании из пенсии ее матери Т. с января 2018 года по январь 2020 года задолженности за коммунальные услуги – водоснабжение и вывоз коммунальных отходов. При этом заявительница сообщала, что еще в декабре 2017 года ее родители выехали на неопределенный срок со своего места жительства для проживания к ней в г.Могилев. Тогда же в КЖУП было направлено заявление Т. о расторжении договоров на водоснабжение и вывоз ТКО и приостановлении оплаты данных услуг.

В ответе заявителю КЖУП указало, что при разрешении обращения исполнительные надписи нотариуса о взыскании задолженности отозваны.

Как оказалось впоследствии, данное утверждение не соответствовало действительности – фактически вопросы начисления Т. платы за водоснабжение и вывоз отходов в указанный заявителем период, а также требование по расторжению договоров остались неразрешенными.

Ненадлежащее рассмотрение обращения В. повлекло обжалование действий сотрудников КЖУП в прокуратуру в 2020 году.

По результатам рассмотрения жалобы В. прокурор Брагинского района направил в суд исковое заявление в интересах пенсионерки Т. об отмене исполнительных надписей нотариуса, которыми с нее взыскана задолженность, и взыскании с предприятия сумм неосновательного обогащения.

Решением суда Брагинского района требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Фото: photo.sfu-kras.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события