Генпрокуратура: пересылка наркотических средств и психотропных веществ в международных почтовых отправлениях запрещена

Результаты надзора Генеральной прокуратуры за соблюдением законодательства о таможенном регулировании при ввозе товаров в международных почтовых отправлениях (далее – МПО) указывают среди прочего на необходимость повышения уровня правовых знаний населения.

Как известно, все товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза и (или) Государственную границу Республики Беларусь вне зависимости от способа перемещения, подлежат обязательному таможенному контролю.

В свою очередь, международно-правовыми актами, составляющими право ЕАЭС, установлен ряд запретов и ограничений при осуществлении пересылки МПО.

Справочно. Согласно п.2.1.1. ст.19 Всемирной почтовой конвенции и ее Заключительному протоколу наркотические средства и психотропные вещества, как они определены Международным комитетом по контролю над наркотиками, или другие незаконные вещества, запрещенные в стране назначения, запрещены к включению во все категории отправлений.

Решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 №338 определен перечень товаров, ограниченных к перемещению при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в МПО запрещена. Наряду с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами к таким субстанциям отнесены содержащие их в любом виде и состоянии растения и грибы, включая их плоды, семена и споры, а также лекарственные средства.

Генеральная прокуратура обращает внимание, что наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, пересылка которых осуществляется в нарушение установленных требований, подлежат изъятию. Несоблюдение физическими лицами данных требований законодательства влечет уголовную ответственность вне зависимости от того, каким образом заказаны запрещенные товары (например, через закрытые ресурсы сети Интернет) и как они оплачены (криптовалютой или путем перечисления с банковской карты).

Ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и (или) Государственную границу Беларуси наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрена ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К примеру, в ходе таможенного досмотра МПО, поступившего из Нидерландов в адрес жителя Беларуси П. был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, это вещество признано опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, – марихуаной.

Несмотря на предпринятые П. меры конспирации – заказ сделан в Darknet, оплата произведена биткоинами – его вина доказана. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Аналогичное уголовное дело возбуждено в мае 2021 года по факту обнаружения в МПО, поступившем из Австрии в адрес гражданки А., измельченного вещества растительного происхождения и баночки с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта, измельченная масса является марихуаной и содержит особо опасное психотропное вещество – тетрагидроканнабинол. В баночке с жидкостью обнаружено масло каннабиса (гашишное масло), в составе которого имелись алкалоиды конопли.

Данное уголовное дело также расследуется по ч.1 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Гражданам следует помнить, что за нарушение установленных правил наступает предусмотренная законом ответственность.

Фото: irecommend.ru

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события