Восстановлены трудовые права работников культурно-досугового учреждения

Прокуратура города Минска в ходе проверки соблюдения трудового законодательства должностными лицами государственного культурно-досугового учреждения выявила нарушения.

Установлено, что отдельным работникам при их увольнении размер компенсации за неиспользованный трудовой отпуск подсчитан неверно – это повлекло выплату им денежных средств в меньшем размере.

Справочно. В ст.177 Трудового кодекса Республики Беларусь определен порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени, в ст.179 названного кодекса – порядок подсчета и выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Кроме того, в культурно-досуговом учреждении применяется тарифное соглашение с Белорусским профессиональным союзом работников государственных и других учреждений на 2020-2022 годы. Вместе с тем при изучении трудовых контрактов работников оказалось, что некоторым из них установлены дополнительные меры стимулирования труда, ухудшающие их правовое положение в сравнении с положениями тарифного соглашения.

В частности, сокращались размер надбавки к контракту и дополнительный поощрительный отпуск с сохранением заработной платы.

Как итог – по требованию прокуратуры города Минска работникам учреждения выплачена причитавшаяся им доплата в размере свыше 4 тыс. рублей, контракты приведены в соответствие с нормами тарифного соглашения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события