Прокуратура Шкловского района: перед 48 работниками коммунального предприятия погашена задолженность по выплате отпускных в размере свыше 62 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Шкловского района в рамках надзорных мероприятий установила факт несвоевременной выплаты работникам коммунального предприятия среднего заработка за время трудового отпуска и потребовала восстановить нарушенные трудовые права граждан.

Проверка показала, что на предприятии на протяжении июня и июля 2025 года 48 работникам своевременно не выплачивался средний заработок за время трудового отпуска.

Справочно. В силу ст.176 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В иных случаях предоставления трудового отпуска средний заработок должен быть выплачен с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска.

В результате нарушения требований законодательства у коммунального предприятия образовалась задолженность перед работниками на общую сумму свыше 62 тыс. рублей.

В целях защиты трудовых прав работников заместитель прокурора Шкловского района вынес предписание руководителю предприятия, в котором потребовал незамедлительно устранить нарушения законодательства о труде.

Акт прокурорского надзора исполнен – задолженность перед работниками погашена в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события