Прокуратура Октябрьского района Минска: труд необходимо оплачивать своевременно и в полном объеме

Прокуратура Октябрьского района г.Минска, изучив информацию, которая поступила из комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и главного статистического управления столицы, проверила своевременность выплаты заработной платы работникам филиала ОДО «Б.» в Минске – есть нарушения.

Как установлено, в филиале ОДО «Б.» деньги за июль 2021 года в размере 12,2 тыс. рублей сотрудники предприятия получили только в сентябре 2021 года.

Справочно. Согласно ч.3 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, влекут наложение штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин.

По ч.4 ст.10.12 названного Кодекса аналогичные деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 30 до 100 базовых величин.

Как итог – по инициативе прокуратуры Октябрьского района г.Минска директор филиала ОДО «Б.» привлечен к административной ответственности, а также официально предупрежден о недопустимости повторного нарушения законодательства о труде, в том числе в части соблюдения установленного порядка его оплаты.

Фото: gp.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события