Прокуратура Московского района Минска помогла защитить трудовые права незаконно уволенного работника

Прокуратура Московского района г.Минска приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску П. к ОДО «А.» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что истец работала в ОДО «А.» маркетологом на условиях контракта на 1 год, заключенного с предварительным испытанием на 3 месяца.

Приказом нанимателя она уволена в связи с неудовлетворительным результатом прохождения предварительного испытания ввиду ненадлежащего исполнения возложенных на нее должностных обязанностей на основании п.7 ч.2 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Вместе с тем доказательств того, что П. не способна выполнять обязанности по профессии, представитель организации не представил. К дисциплинарной ответственности истец за период своей работы не привлекалась. На момент увольнения женщина состояла на учете по беременности и родам.

С учетом представленных сторонами доказательств прокурор высказал мнение о необходимости восстановления П. на работе в прежней должности и на прежних условиях труда, взыскании в ее пользу среднего заработка за время вынужденного прогула, а также денежной компенсации морального вреда.

Суд согласился с мнением прокурора и восстановил истца на работе, а также взыскал с ОДО «А.» в пользу П. средний заработок за время вынужденного прогула в размере свыше 4 тыс. рублей, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Фото: ilex.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события