Прокуратура Минской области: на основании актов надзора погашена задолженность по зарплате перед 2,7 тыс. работников на 2 млн рублей

В рамках надзора за исполнением законодательства о труде органы прокуратуры Минской области в истекшем периоде 2022 года внесли 47 актов надзора в местные исполнительные и распорядительные органы власти, а также в адрес руководителей предприятий, где имели место факты задолженности по выплате заработной платы.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, к административной – 15.

В результате вмешательства прокуратуры восстановлены трудовые права 2743 работников в части выплаты им заработной платы в размере свыше 2 млн рублей.

Так, на основании вынесенного прокурором Смолевичского района предписания об устранении нарушений законодательства о труде в адрес частного сельскохозяйственного предприятия, перед 45 работникам погашена задолженность по заработной плате за период с декабря 2021 года по март 2022 года в сумме более 230 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения предписаний прокурора Борисовского района строительная организация выплатила заработную плату за январь-март 2022 года 296 работникам в сумме более 170 тыс. рублей.

Во исполнение предписания прокурора г.Жодино в полном объеме погашена задолженность по зарплате за март 2022 года в размере 220 тыс. рублей перед 442 работниками одного из городских предприятий.

Строительно-монтажная организация в Минском районе в нарушение сроков выплатила заработную плату за апрель 2022 года 161 работнику в сумме свыше 260 тыс. рублей по итогам рассмотрения соответствующего предписания прокуратуры Минского района.

По требованию прокуратуры Минской области восстановлены права 70 работников строительной организации в Дзержинском районе – перед гражданами погашена образовавшаяся задолженность по заработной плате в сумме около 260 тыс. рублей.

В ходе проверки на предприятии перерабатывающей промышленности прокуратура Минской области установила факты несвоевременного уведомления работников об изменении существенных условий труда, а также нарушения минимального социального стандарта при оплате труда четырем работникам. Как итог – по требованию прокуратуры за допущенные нарушения законодательства о труде к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц предприятия, к административной – 2. При этом четверым работникам произведены доплаты в общей сумме 1,4 тыс. рублей.

Кроме того, органы прокуратуры Минской области принимали меры прокурорского реагирования по восстановлению трудовых прав работников по результатам рассмотрения их обращений.

Например, в прокуратуре Борисовского района рассмотрено и признано обоснованным обращение техника-технолога одного из предприятий Борисовского района, который жаловался на несвоевременную выплату нанимателем среднего заработка за время трудового отпуска.

В ходе проведенной по обращению проверки установлено, что заявителю за время трудового отпуска полагалась выплата среднего заработка в размере 785 рублей. В нарушение ст.176 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель выплатил ему лишь 100 рублей по истечении трех дней отпуска.

Справочно. Согласно ст.176 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

По результатам рассмотрения обращения прокурор Борисовского района вынес предписание руководителю предприятия. Требования акта надзора исполнены – заявителю выплачены причитающиеся средства.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события