По требованию прокуратуры города Минска более 140 работникам организации выплачена зарплата в размере свыше 750 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска в рамках надзорной деятельности выявила факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам крупной организации.

Установлено, что заработная плата в данной организации должна выплачиваться не позднее 10 числа месяца, следующего за отработанным. Вместе с тем деньги за февраль-март 2023 года в размере свыше 750 тыс. рублей более 140 сотрудников на начало мая этого года не получили.

В результате несвоевременной выплаты заработка ущемлены права работников на вознаграждение за труд, которое наниматель обязан произвести за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного им времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Поскольку такое нарушение причинило существенный вред правам и законным интересам граждан, заместитель прокурора города Минска по результатам проверки вынес предписание генеральному директору организации, в котором потребовал исполнить обязательства в сфере труда.

На сегодняшний день акт надзора исполнен в полном объеме – работникам предприятия выплачена заработная плата.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события