По требованию прокуратуры Заводского района Минска перед 303 работниками предприятия погашена задолженность по зарплате

Фото: Генеральная прокуратура

По требованию прокуратуры Заводского района г.Минска перед 303 работниками коммерческой организации погашена задолженность по заработной плате в размере более 330 тыс. рублей.

Так, в ходе проверки исполнения законодательства о труде в ООО «С.» прокурорские работники выявили факт несвоевременной выплаты заработной платы за март 2023 года. При этом ранее руководитель предприятия привлекался к ответственности по ч.4 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за аналогичное нарушение.

Справочно. В соответствии со ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором, является одной из обязанностей нанимателя при организации труда работников.

Согласно ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

Поскольку данное нарушение причинило существенный вред правам и законным интересам граждан, прокуратура Заводского района г.Минска вынесла предписание директору ООО «С.» с требованием исполнить свои обязательства в сфере труда.

К настоящему моменту акт надзора исполнен.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события