По требованию прокурора Новополоцка перед работником с ограниченными возможностями погашена задолженность по зарплате

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Новополоцка в ходе анализа соблюдения трудового законодательства организациями города, включая субъектов малого предпринимательства, выявила факт образования задолженности по выплате заработной платы сотрудникам ПТУП «Т.», осуществляющего деятельность в сфере торговли и обслуживания.

Установлено, что в связи с реорганизацией предприятия в форме присоединения задолженность по выплате заработной платы перешла к ООО «Л.», руководитель которого также не принял мер к ее погашению и не обеспечил окончательный расчет с уволенными работниками.

Справочно. В соответствии со ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором, является одной из обязанностей нанимателя при организации труда.

Согласно ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения.

В частности, задолженность по заработной плате в отношении женщины-инвалида на момент увольнения превысила 1,3 тыс. рублей.

Как итог – прокуратура г.Новополоцка вынесла предписание директору ООО «Л.», в котором потребовала незамедлительно обеспечить погашение данной задолженности перед коллективом.

Акт надзора исполнен.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события