Прокуратура Брестской области предложила дополнительные меры профилактики пожаров и гибели в них людей

Органы прокуратуры Брестской области совместно с Комитетом государственного контроля Брестской области проверили соблюдение городскими и районными отделами по чрезвычайным ситуациям (далее – ГРОЧС) законодательства при осуществлении контрольных (надзорных) функций, а также эффективность работы субъектов профилактики.

Справочно. В этом году на территории Брестской области наметилась негативная тенденция к увеличению числа пожаров и погибших в них людей: за январь-ноябрь 2021 года зарегистрировано 903 (за аналогичный период 2020 года – 809) пожара, в которых погибло 90 (70) граждан.

Установлено, что деятельность субъектов по предупреждению пожаров и гибели людей в них явно недостаточна. И это оставлено без внимания и должного реагирования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, стало одним из условий для участившихся возгораний.

Так, не исключены факты пассивности, формализма, отсутствия системной работы в течение длительного времени со стороны районных смотровых комиссий, в высокой эффективности которых заинтересованы ГРОЧС.

Например, смотровая комиссия Новодворского сельисполкома при обследовании 15 февраля 2021 года дома в аг.Новый двор Пинского района, в котором проживает М., одинокий инвалид I группы по зрению, злоупотребляющий спиртными напитками, не выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности. При этом Пинская межрайонная прокуратура 9 ноября 2021 года в ходе выезда на дом к М. установила неисправную печь с трещинами, а также факты складирования вблизи печи горючих материалов.

Исходя из того, что направляющую роль в деятельности смотровых комиссий, особенно по отношению к уязвимым категориям граждан, имеют ГРОЧС, прокуратура Брестской области потребовала от должностных лиц органов государственного пожарного надзора наладить должное межведомственное взаимодействие, которое позволит обеспечить пожарную безопасность в жилых домах граждан и надлежащую работу смотровых комиссий.

Ряд нарушений установлен при осуществлении ГРОЧС контрольных (надзорных) функций.

В частности, не всегда в ГРОЧС контролировали устранение нарушений, изложенных в предписаниях, а также принимали меры реагирования к виновным лицам.

В отдельных случаях из-за ослабленного контроля за исполнением рекомендаций допускались неоднократные мониторинги у одного и того же субъекта.

Так, зафиксированы неоднократное несоблюдение сроков направления (вручения) субъектам хозяйствования рекомендаций об устранении недостатков, а также факты отсутствия контроля за поступлением ответной информации об их устранении.

В представлении, внесенном в адрес Брестского областного управления МЧС, прокуратура области потребовала исправить ситуацию и исключить причины и условия, которые способствовали нарушениям.

Акт надзора рассмотрен с участием заместителя прокурора Брестской области Александра Точко и представителей иных государственных органов – руководителям ГРОЧС даны предметные поручения, некоторые виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события