Прокуратура Брестской области: на межведомственном совещании обсудили проблемы противодействия киберпреступности

В прокуратуре Брестской области проведено межведомственное совещание по вопросам эффективности результатов проделанной правоохранительными и государственными органами работы по противодействию киберпреступности, раскрытия и расследования таких преступлений, возмещения причиненного гражданам имущественного вреда.

Отмечено, что с начала года в регионе общее число преступлений сфере высоких технологий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось с 1465 до 1454, или на 0,8%. Эта тенденция установлена в 10 районах области: Березовском, Жабинковском, Ивановском, Ивацевичском, Кобринском, Лунинецком, Ляховичском, Пинском, Столинском районах и в г.Пинске. Сравнительно невысоко и их ежемесячно регистрируемое количество.

Достигнутые результаты среди прочего стали возможны благодаря слаженной профилактической работе с людьми. Количество таких противоправных деяний (11) в расчете на 10 тысяч населения в Брестской области ниже, чем в других регионах страны.

Вместе с тем высокие темпы развития и изменения преступных схем и способов по-прежнему требуют значительных затрат сил и времени правоохранителей, а также новых подходов в решении проблем. 

Участники совещания детально остановились на аспектах раскрытия хищений путем модификации компьютерной техники, 92% из которых совершено без терминальных устройств, но с использованием различных тактических приемовы («дроп», «обнал»-сервисы, «фишинговые» интернет-ресурсы).

К примеру, в один из дней текущего месяца в правоохранительные органы поступило 3 заявления граждан о хищении денег со счетов с применением «фишинговых» схем – преступники представились сотрудниками одного из крупнейших банков республики. Общая сумма ущерба превысила 3 тыс. рублей.
Тогда же зарегистрировано еще 3 заявления граждан о хищении средств со счетов – злоумышленники завладели данными потерпевших под предлогом приобретения ими товаров на одной из популярных торговых площадок. Общая сумма ущерба составила 600 рублей.

В целях повышения эффективности работы на заседании выработаны конкретные дополнительные предложения, в том числе по оперативному взаимодействию и обмену информацией компетентных служб; Брестскому облисполкому даны поручения об активизации информационной работы с населением.

Фото: vb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события