Прокуратура Брестской области потребовала устранить нарушения в сфере дорожного движения и автомобильных перевозок пассажиров

Фото: Прокуратура Брестской области

Прокуратура Брестской области проверила исполнение законодательства о дорожном движении и автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси и обучающихся школьными автобусами.

В деятельности перевозчиков выявлены существенные нарушения, которые свидетельствуют о несоблюдении транспортной дисциплины. В ряде случаев они создали угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности дорожного движения.

Наиболее распространенным из них названо участие в дорожном движении водителей такси без прохождения предрейсового медицинского обследования. Имелись случаи управления автомобилями-такси водителями в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены факты выполнения перевозок пассажиров на транспортных средствах, не прошедших государственный технический осмотр, а также имевших неисправности, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, с выключенными таксометрами. Обнаружены случаи отсутствия страховых полисов. 

Задействованные для пассажирских перевозок личные и арендованные автомобили часто не соответствовали предъявляемым требованиям по внешнему и внутреннему оформлению, вовсе не были оборудованы таксометрами.

Установлено, что многие перевозчики не заключили договоры с учреждениями  здравоохранения  на проведение медицинских осмотров. Отдельные водители игнорировали необходимость ежедневного посещения медучреждений для освидетельствований, при этом должностные лица перевозчиков не выполняли надлежащим образом свою обязанность по допуску водителей и транспортных средств под их управлением к участию в дорожном движении и выполнению пассажирских перевозок.

В сельской местности в учреждениях образования, на которые возложены обязанности по организации безопасных перевозок обучающихся детей, выявлены упущения в организации ежедневных осмотров водителей школьных автобусов. Такие осмотры нередко носили формальный характер.

По итогам проверки прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства о дорожном движении и автомобильных перевозках пассажиров, внесла конкретные предложения по повышению качества обслуживания пассажиров и уровня безопасности перевозок.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события