Прокуратура Бобруйска: потребовано устранить нарушения в сфере охраны труда и безопасности на строительных площадках

В рамках надзорных мероприятий прокуратура г.Бобруйска с июля по октябрь 2021 года провела обследование строительных объектов на центральных улицах города и в иных общественных местах. Цель – обеспечить безопасные условия труда для работников.

Установлен ряд нарушений Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных 31 мая 2019 года совместным постановлением Минтруда и соцзащиты и Минстройархитектуры.

Характерными нарушениями названы:

  • отсутствие у работников на строительной площадке защитной каски, застегнутой на подбородочные ремни;
  • необозначение опасных зон при организации строительной площадки, размещении участков работ, рабочих мест, проездов строительных машин и транспортных средств, а также проходов для работающих и других лиц, в пределах которых постоянно действуют опасные производственные факторы;
  • необорудование на входах в строящееся здание козырьков с вылетом на расстояние не менее 2 м от стены здания;
  • отсутствие ограждений в местах прохода людей в пределах опасных зон;
  • неустановка внешних ограждений строительных площадок во избежание доступа туда посторонних лиц;
  • неоснащение отдельных строительных машин во время работы знаками безопасности и (или) предупредительными надписями с обозначением их рабочей зоны и границы.

Обнаруженные недостатки и упущения по линии охраны труда создавали угрозу для жизни и здоровья работников строительных организаций, а также посторонних лиц.

По указанным фактам прокуратура г.Бобруйска внесла руководителям ООО «СУ-3 Белстрой» (Минск), ОДО «БобруйскСтройСтиль» (Бобруйск), ОАО «Бобруйскэнергомонтаж» (Бобруйск), ОАО «БобруйскГазСтрой» (Бобруйск), ОАО «Бобруйский завод крупнопанельного домостроения» (Бобруйск) представления – после их рассмотрения 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Копии актов надзора направлены в Бобруйский горисполком для сведения и контроля за реальным устранением недостатков в работе строительных организаций.

Одновременно прокуратура города вынесла постановления о поручении подготовки дел об административном правонарушении к рассмотрению, которые направила в Бобруйский межрайонный отдел Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

По результатам их рассмотрения 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа за несоблюдение требований по охране труда.

Фото: прокуратура г.Бобруйска

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события