Предупреждение и профилактика пожаров: прокуратура Белыничского района проверила домовладения граждан, злоупотребляющих алкоголем

Фото: прокуратура Белыничского района

Прокуратура Белыничского района во взаимодействии с районным отделом по чрезвычайным ситуациям провела рейдовые проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в домовладениях лиц, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками.

Справочно. За истекший период 2025 года на территории Белыничского района ухудшилось состояние пожарной безопасности – в районе зарегистрировано 14 пожаров, на которых погибло 3 человека.

Установлено, что наиболее частой причиной пожаров, приводящих к гибели людей, явилось неосторожное обращение с огнем при курении. Абсолютное большинство погибших на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Например, причиной гибели на пожаре в д.Ермоловичи Белыничского района двоих местных жителей явилось неосторожное обращение с огнем при курении. При этом в день возникновения пожара погибшие употребляли алкоголь. 

Результаты рейдовых мероприятий показали, что собственниками домовладений допускаются факты курения сигарет в местах, предназначенных для сна, при этом во многих жилых помещениях отсутствовали автономные пожарные извещатели, а имеющиеся извещатели находились без элементов питания. 

Установлены и иные нарушения требований пожарной безопасности.

По результатам проверки прокурорскими работниками прокуратуры Белыничского района с собственниками домовладений проведены профилактические беседы. По требованию прокурора пять лиц привлечены к ответственности ч.7 ст.24.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события