Органами прокуратуры Брестской области проведена проверка исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

В первом полугодии 2017 года организациями Белгоспищепрома  и  субъектами малого предпринимательства Брестской области допущен рост числа погибших в результате травм, полученных на производстве. В связи с этим органами прокуратуры Брестской области проведены проверки исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», в том числе в части профилактики производственного травматизма. 

Прокуратурой  Пружанского  района в ходе проверок установлено, что контроль за физическим состоянием работников с вредными или опасными условиями труда проводился нерегулярно. 

Прокуратурой Брестского района  выявлены упущения и формализм в работе районных комиссий по охране труда. Нередко  принимаемые комиссиями районных исполнительных комитетов  решения фактически не оказывали влияния на снижение уровня производственного травматизма. 

Не всегда обеспечивалось медицинское обследование водителей и иных лиц, допущенных к управлению транспортными средствами, что могло привести к трагическим последствиям. 

Не все руководители организаций, где вследствие нарушения требований по охране труда происходили несчастные случаи, привлекали виновных лиц к дисциплинарной ответственности. И только по требованиям прокуроров виновные понесли предусмотренное законодательством наказание (КУМПП ЖКХ «Брестское ЖКХ», ОАО «Днепро-Бугское», ОАО «Ляховичский льнозавод»). 

Названные нарушения законодательства отражены в представлении прокуратуры Брестской области, направленном первому заместителю председателя Брестского областного исполнительного комитета для рассмотрения и устранения выявленных недостатков. По результатам его рассмотрения виновные руководители организаций привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Всего в первом полугодии 2017 года органами прокуратуры Брестской области проведено 58 проверок по вопросам исполнения законодательства о труде и охране труда, по их итогам внесен 181 акт прокурорского надзора.    


Фото: Труд-эксперт. Управление     


Другие новости


Основные события