Несоблюдение правил охраны труда на стройобъекте могло привести к трагедии. Прокуратура Осиповичского района потребовала устранить нарушения

Прокуратура Осиповичского района внесла в Осиповичский райисполком представление об устранении нарушений законодательства о безопасности жизнедеятельности населения и охране труда. Поводом для проверочных мероприятий стало травмирование несовершеннолетней на строительном объекте. 

Установлено, что 4 сентября 2021 года, в 21.00, школьница Н., 2007 года рождения, возвращаясь с учебы, упала в траншею, вырытую вблизи многоэтажного жилого дома по ул.Сумченко. Ребенок находился в беспомощном состоянии и пытался докричаться до прохожих. Спустя какое-то время ее услышала проходившая мимо женщина. Она вызвала спасателей. Прибывшие на место ЧП сотрудники МЧС достали девочку из траншеи. 

В результате падения пострадавшая получила закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением и была доставлена в больницу.

В ходе надзорной проверки прокуратура района установила, что при проведении строительно-монтажных работ по замене участка тепловой сети по ул.Сумченко Осиповичское УКП ЖКХ нарушило Правила по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденные 31 мая 2019 года совместным постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства архитектуры и строительства.

В нарушение п.35 Правил строительная площадка и участок работ не были ограждены необходимыми знаками и конусами, призванными исключить доступ посторонних на объект.

Согласно п.42 Правил строительные площадки, участки работ и рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов. Однако коммунальная организация не приняла мер к освещению строительной площадки в темное время.

Данные факты свидетельствуют и об отсутствии контроля со стороны заместителя главного инженера Осиповичского УКП ЖКХ за реализацией предусмотренных в наряде-допуске мероприятий для обеспечения безопасности работ. 

Подобное грубое нарушение закона со стороны названного предприятия не единично.

Комплексная проверка показала, что меры по ограждению территории неиспользуемого имущества, исключению несанкционированного доступа на объекты, расположенные рядом с четырьмя учреждениями образования, были явно недостаточными.

Игнорирование требований законодательства в этой сфере указало на ненадлежащее исполнение ответственными должностными лицами Осиповичского райисполкома и местного УКП ЖКХ своих обязанностей, формирует риски возникновения чрезвычайных ситуаций с угрозой для жизни и здоровья людей, в том числе детей, что недопустимо.

Исполнение представления прокуратуры Осиповичского района взято на контроль. 

Фото: прокуратура Осиповичского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события