Генпрокуратура потребовала устранить нарушения в работе Барановичского отделения БЖД

Генеральная прокуратура в ходе выборочной проверки в Барановичском отделении Белорусской железной дороги установила нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, сохранности собственности, безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также об обращениях граждан и юридических лиц.

Справочно. В 2019-2021 годах к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено четыре должностных лица отделения БЖД, из них трое – за получение взяток, одно – за злоупотребление служебными полномочиями.

Как показала проверка, на предприятии не проанализировали причины и условия, которые способствовали нарушениям антикоррупционных норм, и не выработали достаточных мер для их исключения в будущем.

В частности, выявлены факты несоблюдения установленного прядка проведения конкурсов, аукционов и закупок товаров (работ, услуг). Допускалось приобретение товарно-материальных ценностей не у производителей или их сбытовых организаций.

Генпрокуратура вскрыла нарушения регламента проведения ремонтных работ и технологической дисциплины, отсутствие системной работы по содержанию полосы отвода железной дороги, что оказывало негативное влияние на безопасность движения.

Например, 17 августа 2021 года на перегоне Домашевичи – Мордичи из-за падения деревьев во время неблагоприятных погодных условий экстренным торможением был остановлен и задержан поезд региональных линий Лида – Барановичи. Всего за эти сутки на перегоне упало 45 деревьев высотой более 22 метров, причем они росли на расстоянии от 13 до 18 метров от крайнего рельса.

Кроме того, в отделении неполно рассматривали обращения граждан и юридических лиц, не принимали надлежащих мер к защите и восстановлению нарушенных прав заявителей или вовсе оставили их обращения без ответа.

По результатам прокурорской проверки Генеральная прокуратура внесла начальнику Барановичского отделения Белорусской железной дороги представление, рассмотрение которого взяла на контроль.

Фото: blogs.worldbank.org

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события