Брестская транспортная прокуратура: негативные последствия автомобильных очередей в пунктах пропуска минимизированы

Брестская транспортная прокуратура в связи с ранее образовавшимися на белорусско-польской границе очередями из большегрузных автомобилей провела мониторинг соблюдения таможенного законодательства и законодательства о безопасной эксплуатации транспорта при осуществлении международных перевозок грузов. 

В развитие ситуации в республиканском пункте таможенного оформления (далее –  РПТО) «Козловичи» Брестской таможни проведено совещание с участием руководства Брестской таможни, УГАИ УВД Брестского облисполкома, РУП «Бреставтодор», филиала Транспортной инспекции, филиала РУП «Белтаможсервис», представителей иных государственных органов.

Справочно. Технологически названный РПТО рассчитан на оформление и пропуск через Государственную границу Республику Беларусь до 1200 транспортных средств международной перевозки в сутки в обоих направлениях.

Основными причинами возникновения очередей на границе прокуроры назвали:

  • неритмичную работу по приему и оформлению транспортных средств со стороны служб Республики Польша;
  • перераспределение транспортных потоков в связи с закрытием пункта пропуска «Брузги» (Кузница);
  • ежегодное увеличение потока автомобилей в конце календарного года в связи с необходимостью исполнения обязательств по годовым контрактам.

По результатам совещания приняты дополнительные организационные меры, которые позволят поддерживать общественный порядок и выполнить санитарные нормы в пункте таможенного оформления, а также на прилегающем участке трассы М1. Компетентным должностным лицам поручено усилить контроль за безопасностью движения транспортных средств. Одновременно ограничено движение большегрузный автомобилей международной перевозки на прилегающих участках дорог.

Негативные последствия критического уровня очередности транспортных средств удалось минимизировать – на сегодня автомобили, следующие на выезд и въезд, оформляются в штатном режиме.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в пункте пропуска, обеспечения ритмичности при пересечении границы поставлен вопрос обустройства дополнительной автомобильной стоянки, оборудованной программой учета очередности и предварительного учета транспортных средств, прибывающих для  выезда из страны.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события