Злоупотребил служебными полномочиями при заключении договоров на перевозку грузов: прокуратура Кобринского района возбудила уголовное дело

Прокуратура Кобринского района в марте-апреле 2022 года провела надзорно-аналитические мероприятия по соблюдению сельскохозяйственными организациями законодательства при проведении посевной кампании.

Установлен факт нахождения на территории одного из ОАО транспортного средства, не принадлежавшего проверяемому юридическому лицу. Изучение документации подтвердило, что транспорт принадлежал индивидуальному предпринимателю, за услуги которого руководитель ОАО применял повышенные расценки оплаты. 

Прокурор Кобринского района поручил территориальному РОВД провести проверку – по ее результатам прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО Н. о злоупотреблении служебными полномочиями по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела Н. вопреки интересам службы из личной заинтересованности оказал содействие индивидуальному предпринимателю Л., с которым был в дружеских отношениях, в получении дохода. В частности, он без проведения предусмотренной законодательством процедуры закупки с применением завышенных тарифов оплачивал услуги ИП по перевозке грузов с 1 июля 2020 года по 28 февраля 2022 года.

За указанный период  действиями Н. причинен ущерб ОАО в особо крупном размере в сумме более 36 тыс. рублей.

Для организации предварительного расследования прокурор передал уголовное дело в Кобринский районный отдел Следственного комитета.

Фото: gruzoboy.by (носит иллюстративный характер)

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события