Прокуратура Витебской области: принятых мер по наведению порядка на проблемных животноводческих объектах недостаточно

Фото: Прокуратура Витебской области

Органы прокуратуры Витебской области в ходе надзорных мероприятий установили, что в ряде районов не организована надлежащим образом работа по увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных. При этом прокуроры констатировали отсутствие должного контроля за выполнением пообъектных планов по наведению порядка на проблемных животноводческих объектах – в них часто не было предметных мероприятий для устранения причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию скота, не были указаны сроки их выполнения.

Справочно. За январь-апрель 2023 года численность КРС в регионе в сравнении с аналогичным периодом 2022 года уменьшилась на 9762 головы (-1,9%), при этом падеж возрос на 312 голов (+8,3%).

Основными причинами падежа КРС названы нарушение условий кормления и содержания новорожденных телят и молодняка, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил.

Например, в аграрной организации Чашникского района установлены факты кормления телят группы доращивания заплесневелым сенажом, который впоследствии признан непригодным к скармливанию животным.

Из-за несоблюдения технологии кормления молодняка КРС, ненадлежащего качества кормов, нарушения принципов комплектования животноводческих помещений с июня по август 2022 года на объектах сельскохозяйственного предприятия Витебского района имел место падеж не менее 68 голов молодняка КРС, чем причинен ущерб в сумме более 40 тыс. рублей. Павшее поголовье сокрыто от учета и захоронено за территорией фермы. В настоящее время по данному факту организована доследственная проверка.

Факты бесхозяйственности, в частности, захламленность территории, занавоженность объектов, непринятие своевременных мер по ремонту объектов, установлены на предприятиях в Толочинском, Оршанском и Лепельском районах.

Многочисленные нарушения в сфере животноводства стали возможны из-за ненадлежащей деятельности государственной ветеринарной службы.

В проверенных прокурорами ветеринарных станциях Бешенковичского, Верхнедвинского, Докшицкого, Лиозненского, Оршанского и других районов должный контроль за соблюдением ветеринарных норм не налажен, работа по выявлению и пресечению правонарушений не организована.

По-прежнему в Витебском, Полоцком, Чашникском, Шумилинском и других районах распространены случаи внутрихозяйственного убоя в неприспособленных для этого производственных помещениях. Зафиксированы грубые нарушения порядка реализации мяса без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, что создало условия для возможного вовлечения не отвечающих требованиям безопасности продуктов животного происхождения в оборот. Как итог – правоохранительные органы продолжают выявлять факты бесконтрольной реализации скота за наличные денежные средства.

Результаты прокурорских проверок указали на ненадлежащее осуществление управленческих функций в данной сфере местными органами власти, работа которых фактически свелась к мониторингу складывающейся ситуации без принятия конкретных мер по ее исправлению.

По результатам проверок первый заместитель прокурора Витебской области внес представление в Витебский облисполком, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события