Прокуратура Пуховичского района: в период подготовки к весенне-полевым работам выявлены нарушения в сфере сохранности собственности, охраны труда, ветеринарно-санитарных правил

Фото: Генеральная прокуратура

В период подготовки к весенне-полевым работам в одном из аграрных предприятий прокуратура Пуховичского района проверила соблюдение законодательства о сохранности собственности и охране труда, а также ветеринарно-санитарные правила и трудовую дисциплину.

Проверке подвергнуты, прежде всего, механизированный двор, молочно-товарные ферма и комплекс хозяйства – выявлен ряд нарушений в сфере сохранности собственности, охраны труда и трудовой дисциплины, в части ремонта и использования сельскохозяйственной техники, содержания и выращивания крупного рогатого скота.

В частности, на механизированном дворе прокуроры установили, что на 6 апреля 2023 года не были готовы к весенне-полевым работам 3 трактора. При этом согласно представленной руководством хозяйства информации готовность техники к посевной на 31 марта 2023 года составляла 96%, т.е. за исключением одного находившегося в ремонте трактора.

В помещении мастерской и на территории мехдвора длительное время не производили очистку контейнеров с мусором и горючими материалами.

На контрольно-пропускном пункте в аптечке хранились лекарственные препараты с истекшим сроком годности. В тракторе, задействованном на аграрных работах, аптечка вовсе отсутствовала, а в представленном водителем пакете с лекарствами не было их полного перечня.

При обследовании молочно-товарных комплекса и фермы обнаружены пустые бутылки из-под алкогольных напитков, что указывало на их распитие на рабочем месте.

С территории молочно-товарного комплекса  своевременно не удаляли органику, а также высохшие продукты органического происхождения с кожных покровов крупного рогатого скота.

Выявлено нарушение установленного порядка вывоза для утилизации павших животных: обнаружено хранение умерших телят и абортированных плодов КРС в помещении одного из гаражей. При этом ветеринарная служба МТК не отобрала патологический материал, чтобы направить его в ветеринарную лабораторию для определения причин гибели животных.

Установлен факт свободного доступа посторонних лиц в помещение лаборатории комплекса, дверь которого не была заперта, а ключ находился в замке, тогда как сами работники предприятия отсутствовали.

По результатам проверки прокурор Пуховичского района внес директору предприятия АПК представление, в котором потребовал устранить вскрытые нарушения и не допускать их впредь. Направил соответствующее поручение в ГУ «Пуховичская районная ветеринарная станция» о привлечении виновных к административной ответственности.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события