Прокуратура Пуховичского района: от руководства района потребовано обеспечить устранение нарушений в сфере сохранности собственности

В рамках надзорных мероприятий прокуратура Пуховичского района провела плановую проверку в одном из аграрных предприятий в порядке, предусмотренном Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь.

В фокусе внимания – соблюдение законодательства о сохранности собственности, охране труда, пожарной безопасности, борьбе с коррупцией, обращениях граждан и юридических лиц.

Проверке подвергнуты механизированные дворы, молочно-товарные фермы и комплексы, зернохранилище, зерносушилка, центральный склад предприятия.

510 Указ Пуховичи.jpg

В ходе посещения нескольких молочно-товарных ферм хозяйства прокуроры установили нарушения ветеринарно-санитарных правил:

  • производственные и бытовые помещения   находилось в антисанитарном состоянии, допускалось хранение доильно-молочного оборудования на полу;
  • не обеспечивалось своевременное удаление органики с территории фермы, а также с кожных покровов крупного рогатого скота;
  • не имелось емкостей с плотно закрывающимися крышками для сбора и временного хранения твердых бытовых и производственных отходов.

По периметру ферм частично отсутствовало ограждение, что способствовало беспрепятственному проникновению посторонних лиц на их территорию.

Указ 510 Пуховичи 4.jpg

Стоявшие на ремонте в мастерской механизированного двора транспортные средства (тракторы, прицепы и другая техника) не были закреплены путем установки не менее двух противооткатных упоров под колеса. Длительное время не очищались контейнеры с мусором и горючими материалами. В аптечке хранились лекарства с истекшим сроком годности.

510 Указ Пуховичи 5.jpg

510 Указ Пуховичи 2.jpg

На территории механизированного двора не было необходимого количества первичных средств пожаротушения, а имевшиеся находились в неисправном состоянии. При этом допускалось курение вне специально отведенных мест. На складе горюче-смазочных материалов обнаружены случаи слива автомобильного топлива не в специально отведенном месте, а прямо на траву вблизи помещения.

510 Указ Пуховичи 7.jpg

Выявлены факты свободного доступа на зерносушильный комплекс и склады для хранения кормов. По периметру зернохранилища отсутствовала часть ограждения. На момент посещения двери указанных помещений были не заперты, а кладовщик отсутствовал.

Кроме того, в ходе проверки выявлены отдельные нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, а также Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

По результатам проверки прокурор Пуховичского района внес представление в Пуховичский районный исполнительный комитет, в котором потребовал принять комплекс мер по устранению вскрытых нарушений и не допускать их впредь.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Пуховичского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события