Прокуратура Могилевской области помогла защитить имущественные интересы предприятия на 15,7 млн рублей

Фото: Генеральная прокуратура

В прокуратуру Могилевской области обратилось РУП «Могилевэнерго» с ходатайством о предъявлении иска в его интересах о признании ничтожности сделки.

Как установлено в ходе проверки, в 2022 году между РУП «Могилевэнерго» и ООО «С.» заключен договор электроснабжения с владельцем блок-станции, производящей электрическую энергию из возобновляемых источников энергии. Согласно условиям договора РУП «Могилевэнерго» перечислило ООО «С.» более 15,7 млн рублей за оплату покупной электроэнергии.

Поскольку законодательством предусмотрено исключительное право собственности государства на системообразующие линии электропередачи и подстанции напряжением 110 кВ и выше, регистрация права собственности коммерческой организации на сооружения энергетики произведена незаконно, так что ООО «С.» не могло являться собственником капитальных строений и распоряжаться ими.

Как итог – прокуратура Могилевской области предъявила в экономический суд Могилевской области исковое заявление в интересах РУП «Могилевэнерго», в котором просила признать недействительной государственную регистрацию права собственности объектов энергетики и применить последствия недействительности сделки.

Решением суда на основании статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлен факт ничтожности заключенного договора электроснабжения как не соответствующего требованиям законодательства из-за отсутствия у ООО «С.» прав по распоряжению не принадлежащим ему имуществом.

Справочно. Согласно ст.971 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п.1 ст.972 Гражданского кодекса Республики Беларусь правила, предусмотренные главой 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

Решением суда, вступившим в законную силу, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события