Прокуратура Минской области: о состоянии законности при ведении уборочной кампании

В целях выполнения требований Главы государства о своевременности уборки урожая и проведения пахотных работ органы прокуратуры Минщины посетили 96 организаций агропромышленного комплекса.

На момент проверок 67 хозяйств не завершили уборку кукурузы, 84 – не провели пахотные работы.

Уборка кукурузы 2.jpg

Наиболее неблагоприятная ситуация по уборке кукурузы зафиксирована в Крупском, Минском и Червенском районах. Один из факторов затягивания сроков – неблагоприятные погодные условия.

Вместе с тем результаты проверок показали, что руководители большинства предприятий приняли необходимые организационно-практические меры по рациональному использованию материальных ресурсов, сохранности собственности и проведению уборочной кампании в оптимальные агротехнические сроки.

Уборка кукурузы 1.jpg

Обеспокоенность надзорного ведомства вызвала неполная готовность в отдельных организациях сельхозтехники к полевым работам.

Уборка кукурузы 3.jpg

Например, при посещении одного из предприятий Воложинского района площадь неубранной кукурузы составила 280 га. При этом на некоторых полях хозяйства техника к уборке еще не приступила. Из 9 комбайнов 7 остались незадействованными из-за отсутствия зерноуборочных приставок.

Аналогичные факты простаивания техники вскрыты в организациях АПК Вилейского и Молодечненского районов.

С целью устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 2 представления и вынесли 23 предписания в адрес райисполкомов и руководителей аграрных предприятий.

Прокурор Минской области направил в Минский облисполком информационную записку, в которой указал на необходимость принять дополнительные меры для завершения уборки кукурузы и выполнения пахотных работ.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события