Прокуратура Гродненской области потребовала от облисполкома организовать надлежащую работу ветеринарной службы региона

Фото: прокуратура Гродненской области

Органы прокуратуры Гродненской области проверили соблюдение законности при исполнении организациями государственной ветеринарной службы контрольных (надзорных) функций в сфере ветеринарной деятельности при выращивании и реализации крупного рогатого скота, а также продуктов животного происхождения от его убоя.

При проверке прокуроры установили многочисленные нарушения порядка проведения государственного надзора в области ветеринарии, факты необеспечения контроля за устранением ранее выявленных нарушений, непринятие мер по привлечению виновных должностных лиц к ответственности, что указало на отсутствие системного надзора в работе районных ветстанций.

В ряде случаев меры ответственности к нарушителям ветеринарного законодательства были применены только по требованию прокуроров. Некоторые из вынесенных предписаний ветслужбы остались без ответа либо были исполнены частично, при этом контрольные проверочные действия не проводились.

При изложенных обстоятельствах предпринимаемые ветеринарной службой меры не направлены на достижение положительного результата от надзорной деятельности, а лишь создают видимость ее активизации, поскольку на практике субъекты хозяйствования не устраняли все нарушения и иногда ограничивались направлением формального ответа.

Как оказалось, должностные лица сельскохозяйственных предприятий систематически нарушали ветеринарное законодательство, и это стало одной из основных причин падежа скота. При этом они не понесли ответственность за содеянное, что снивелировало результаты контрольной (надзорной) деятельности, исключило предупреждение новых правонарушений в указанной сфере, сформировало у руководителей животноводческих объектов чувство безнаказанности.

При таком положении вещей нарушения не будут пресечены, а условия для непроизводительного выбытия скота и причинения ущерба государству сохранятся.

Прокуратура Гродненской области по результатам проверки внесла первому заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала организовать надлежащим образом работу ветеринарной службы Гродненской области, устранить причины и условия, которые способствовали упущениям и недостаткам в ее деятельности.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события