Прокуратура Брестской области: в работе служб по обеспечению порядка в ценообразовании выявлены упущения

Результаты проведенных органами прокуратуры Брестской области надзорно-аналитических мероприятий показали, что в регионе налажена работа по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен». Вместе с тем отдельные направления работы требовали корректировки, а недостатки – устранения.

В частности, прокуроры отметили, что меры, направленные на выявление нарушений, не всегда были достаточными. К примеру, имели место факты, когда в состав рабочих групп входили должностные лица, не обладающие необходимым уровнем специальных познаний в финансово-экономической сфере.

В отдельных случаях выбор объекта проверки оказывался нецелесообразным. Меньше внимания уделялось торговым объектам, расположенным в сельской местности.

Зафиксированы факты неполного изучения сведений о ценах со стороны лиц, проводивших мониторинги, а также отсутствия предварительного сбора материалов и фиксации данных нарушений до направления информации в органы внутренних дел.

По выявленным недостаткам при выполнении уполномоченными органами контрольных функций в сфере ценообразования прокурор Брестской области направил председателю Брестского облисполкома информационную записку, в которой предложил меры по исправлению ситуации.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области 



Другие новости


Основные события