Проблемы исполнительного производства: Барановичский межрайпрокурор Александр Карлюк провел рабочее совещание с судебными исполнителями

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк провел рабочее совещание с сотрудниками отдела принудительного исполнения Барановичского района и г.Барановичи, на котором обсудил проблемы, препятствующие взысканию по исполнительным документам.

Поводом для этого послужили выявленные прокуратурой недостатки и упущения в работе по взысканию ущерба, причиненного государству преступлениями, а также нарушения при взыскании административных штрафов, исполнении алиментных обязательств.

Справочно. По результатам проверок Барановичский межрайонный прокурор внес руководителю территориального отдела принудительного исполнения за истекший период 2023 года 3 представления, 4 предписания и 5 протестов.

Меры стимулирующего воздействия по вскрытым прокуратурой нарушениям применены в отношении 9 судебных исполнителей.

«Принятые в 2023 году прокуратурой организационные и практические меры помогли повысить качество работы в рамках исполнительного производства и увеличить сумму взысканий, в том числе поступлений в доход государства. Сегодня в работе у судебных исполнителей находится более 38 тысяч производств, из которых исполнено в полном объеме 6,1 тысяча. Это говорит о том, что есть упущения и их необходимо незамедлительно устранять», – отметил Александр Карлюк.

В ходе совещания были названы основные нарушения, обсуждены пути исправления ситуации. В частности, прокурор акцентировал внимание на вопросах:

  • несвоевременного возбуждения исполнительных производств;
  • непринятия всех предусмотренных законодательством мер по установлению имущественного положения должников либо установлению принадлежащего им имущества;
  • непринятия в отношении должников мер обеспечительного характера в виде ограничения в праве управления транспортными средствами, праве выезда за пределы Республики Беларусь;
  • взыскания алиментных обязательств – проведения профилактической работы с должниками данной категории во взаимодействии с иными субъектами профилактики.

По итогам совещания принято решение, в котором выработаны пути и способы преодоления нарушений для реального взыскания причитающихся государству и иным взыскателям денежных сумм и средств.

Органы прокуратуры продолжат уделять повышенное внимание данному вектору надзора, будут оперативно и принципиально реагировать на любые нарушения в рамках исполнительных производств, добиваясь их фактического устранения.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события