По фактам сокрытия падежа 966 голов КРС прокурор Любанского района возбудил 3 уголовных дела

Межведомственная рабочая группа, в состав которой входили работники прокуратуры Любанского района, сотрудники ОБЭП Любанского РОВД и Солигорского межрайонного отдела УДФР КГК по Минской области и г.Минску, в ходе надзорных мероприятий установила на одном из сельхозпредприятий в Любанском районе сокрытие падежа 966 голов крупного рогатого скота.

В частности, главный ветеринарный врач предприятия К. с ноября 2021 года по август 2022 года, достоверно зная о фактах непроизводительного выбытия КРС в результате его падежа на молочно-товарных фермах, неоднократно давала указания заведующим этих ферм вносить заведомо ложные сведения и записи в отчеты о движении скота и птицы за указанный период.

В свою очередь, заведующие МТФ выполняли незаконные указания ветврача и иных должностных лиц предприятия.

Мотив – создать видимость благоприятной экономической обстановки на производственных объектах, избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности за допущенные многочисленные факты падежа КРС на фермах.

Поскольку в действиях главного ветеринарного врача и иных должностных лиц предприятия усматривалось превышение служебных полномочий, а в действиях заведующих ферм – служебный подлог, прокурор Любанского района в отношении подозреваемой К. и иных должностных лиц предприятия возбудил уголовное дело по ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а в отношении двух заведующих ферм – уголовные дела по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовные дела направлены в Любанский районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события