Органы прокуратуры Гомельской области в целях надлежащей организации посевной кампании проводят надзорные мероприятия на предмет подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам – выявлен ряд нарушений.
В Гомельской области весенние полевые работы уже начались в отдельных районах.
Еще до начала выхода техники на поля прокурорами выявлены факты завышения сведений о готовности сельхозтехники к посевной.
Согласно оперативной информации на одном из предприятий Брагинского района в наличии имелось четыре исправных плуга: готовность составляла 100%. В то же время при посещении работником районной прокуратуры территории машинно-тракторного парка установлено, что один из плугов неисправен с осени прошлого года. Единственный имеющийся в хозяйстве комбинированный посевной агрегат также был неисправен с того же времени.
Прокурорами повсеместно выявлялись факты несоблюдения сельскохозяйственными организациями графиков ремонта техники.
Например, в начале марта на одном из предприятий Гомельского района уровень готовности техники весеннего назначения составил 77% – один из наиболее низких показателей по области.
В организациях АПК Ельского района своевременно не принимались меры к ремонту почвообрабатывающих посевных агрегатов.
Отступления от графиков ремонта техники прокурорами зафиксированы в 36 организациях, расположенных в 15 районах области.
В ходе проверочных мероприятий установлено, что отдельными организациями не принимались меры к прохождению техосмотра машин и оборудования.
Например, на одном из предприятий Лельчицкого района на момент прохождения техосмотра не была осуществлена перерегистрация сельхозтехники, ранее принадлежащей другому юридическому лицу. По этой причине 17 тракторов и 3 погрузчика хозяйства не были допущены к прохождению государственного технического осмотра.
В ходе проверок зафиксированы нарушения целостности складских помещений для хранения минеральных удобрений и семенного материала в 18 организациях 12 районов. Непринятие надлежащих мер по соблюдению условий хранения может явится условием их последующей порчи.
Так, в одном из складских помещений Калинковичского района, где хранилось более 200 тонн зерна, в феврале текущего года произошло частичное обрушение крыши. В ходе проверки установлено, что зерноматериал был переувлажнен, произошло частичное его подтопление талыми водами. После вмешательства прокуратуры руководством организации приняты меры по сохранности зерна: оно перемещению в иное благоустроенное складское помещение.
В период подготовки к проведению посевной кампании органы прокуратуры Гомельской области в целях устранения выявленных нарушений внесли 16 представлений, вынесли 24 предписания. В местные исполнительные и распорядительные органы направили 4 информационные записки, в том числе прокуратура Гомельской области о ситуации в агросекторе проинформировала Гомельский облисполком.
Выявленные в ходе проверок упущения и нарушения законодательства устранены.
Соблюдение законодательства в период подготовки и проведения посевной кампании находится на контроле органов прокуратуры Гомельской области.
Служба информации
прокуратуры Гомельской области

