О надзорной деятельности прокуратуры Минской области по предупреждению падежа КРС в зимне-стойловый период

В рамках поручения Главы государства прокуратура Минской области провела комплекс надзорно-аналитических мероприятий по пресечению фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечению надлежащих условий функционирования животноводческих объектов.

С учетом наступления холодов прокуроры акцентировали внимание на вопросах готовности функционирования агропромышленного комплекса региона в зимне-стойловый период.

Справочно. Благоприятные условия содержания скота в зимне-стойловый период – оборудованные помещения, достаточное количество доброкачественных и разнообразных кормов, хорошо организованное водоснабжение и правильная организация труда.

От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, зависят его продуктивность, а также финансово-экономическое благополучие хозяйства и каждого работника в отдельности.

Проведенные проверки показали, что не все хозяйства региона приняли надлежащие меры по этой линии.

Так, на момент посещения одной из организаций Червенского района установлено, что в здании для содержания новорожденных телят отсутствовала часть крыши, в коровниках в Мядельском районе не было дверей.

Аналогичные нарушения вскрыты в некоторых хозяйствах Крупского, Минского, Пуховичского и Столбцовского районов.

Кроме того, прокуроры выявили факты ненадлежащего хранения и порчи кормов.

При посещении аграрного предприятия в Несвижском районе оказалось, что стога сена и соломы хранились под открытым небом, они не были укрыты стрейч-пленкой, а просто находились на участке земли, заполненном органикой и водой.

Подобные факты имели место в отдельных хозяйствах Пуховичского и Червенского районов.

С целью устранения выявленных нарушений прокуроры Минщины внесли 10 актов надзора в райисполкомы и руководителям сельхозпредприятий.

Прокуратура Минской области направила в Минский облисполком информационную записку, в которой указала на необходимость принять дополнительные меры по обеспечению готовности к функционированию АПК в зимне-стойловый период.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события