Итоги уборочной кампании подвели в прокуратуре Брестской области

Во исполнение поручений Главы государства органы прокуратуры Брестской области проверили ход завершения уборочной кампании.

Результаты проверок показали, что в целом хозяйства с высокой степенью ответственности подошли к выполнению полевых работ. Руководство комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома и профильных управлений райисполкомов обеспечило эффективный контроль за соблюдением технологических сроков и качеством уборки урожая.

Вместе с тем в отдельных организациях зафиксированы нарушения при использовании сельхозтехники, в том числе случаи ее несвоевременного ремонта.

В 9 хозяйствах Ганцевичского, Ляховичского, Березовского, Каменецкого и Ивановского районов выявлены факты ненадлежащей подготовки зернохранилищ.

Технологию заготовки кормов на момент проверок нарушили на 41 предприятии: сенажно-силосные траншеи не подготовили должным образом, корма закладывали с превышением сроков и без использования консервантов.

Отдельное внимание уделено статистике – Барановичская межрайонная прокуратура установила искажение сведений о площади посева сахарной свеклы и ходе сельхозработ. По данному факту в отношении руководителя и главного агронома хозяйства прокурор возбудил уголовное дело о служебном подлоге по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В целях устранения вскрытых недостатков и упущений прокуроры внесли в организации АПК и райисполкомы более 90 актов надзора. К ответственности привлечено свыше 100 лиц.

Прокуратура области, обобщив результаты проверок, направила представление в Брестский облисполком.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события