Прокуроры Витебщины потребовали устранить нарушения в сфере охраны и использования сельскохозяйственных мелиорированных земель

Фото: sb.by, носит иллюстративный характер

Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение законодательства об охране и использовании сельскохозяйственных мелиорированных земель, в том числе в части эксплуатации расположенных на них мелиоративных систем.

Результаты проверок показали, что на Витебщине организован комплекс работ по поддержанию порядка на указанной категории земель, при этом в этой деятельности вскрыт ряд упущений и недостатков.

В частности, выявлены факты неэффективного использования мелиорированных земель, а также незаконного получения бюджетных средств, выделенных на такие цели.

В ходе обследования построенных на территории Лиозненского района и принятых в эксплуатацию в 2022 году двух мелиоративных систем, изучения проектной и иной документации установлен факт завышения объемов работ, выполненных ГП «Лиозненское ПМС» при проведении культуртехнических мероприятий по удалению и корчевке древесно-кустарниковой растительности на немелиорируемых землях сельхозорганизаций.

В настоящее время необоснованно полученные средства с уплатой процентов за их использование предприятием уже возвращены в бюджет. Виновные лица по поручению прокуратуры Витебской области привлечены к административной ответственности.

Вскрыты случаи бесхозяйственного отношения землепользователей к собственным землям, что оказало негативное влияние на качество мелиорированных земель. Например, в Верхнедвинском, Глубокском и других районах допущено зарастание территории древесно-кустарниковой растительностью, что впоследствии при непринятии соответствующих мер исключит возможность использовать такие земли либо потребует значительных финансовых затрат для вовлечения их обратно в экономический оборот.

Некоторые аграрные организации Полоцкого района допускали распашку земель и посев сельскохозяйственных культур на расстоянии ближе одного метра от начала откоса мелиоративных систем. Через определенное время это повлечет размыв и обрушение откосов канала, изменение поверхности и структуры почвы, приведет к снижению продуктивности мелиоративных систем, что недопустимо.

В Верхнедвинском, Полоцком, Ушачском и Шарковщинском районах установлено свыше 280 га неиспользуемых мелиорированных земель, из которых около 130 га деградировали.

По результатам проверки органы прокуратуры Витебщины с целью устранения нарушений законодательства подготовили акты надзора. При этом прокуратура Витебской области внесла в Витебский облисполком обобщенное представление.

Предметное исполнение актов надзора взято на контроль.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события