Прокуроры Брестчины потребовали устранить нарушения при аренде и использовании водных объектов

Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение природоохранного законодательства при аренде и использовании водных объектов для целей рыболовства и рыбоводства.

Справочно. На территории области имеется 15 арендаторов-рыболовов, а также 98 арендаторов, использующих пруды для целей товарного (или) рекреационного рыбоводства.

Проверка показала, что не все субъекты хозяйствования выполняли предусмотренные договорами обязательства.

Вскрыты случаи невнесения платы более двух раз подряд, незарыбления рыболовных угодий с периодичностью и в объемах, установленных в рыбоводно-биологическом обосновании, необеспечения квоты вылова рыбы.

Например, отдельные арендаторы в Кобринском районе недобросовестно платили за пользование водными объектами, при этом райисполком не принял мер по ее взысканию.

Допускались нарушения и при оформлении документов. Так, при передаче 29 водных объектов Каменецкого района для товарного рыболовства и рыбоводства в рекреационных целях в актах ничего не сообщалось о мероприятиях по использованию рыбных ресурсов, обязательствах по вселению рыбы при возврате поверхностного водного объекта, возмещении стоимости рыбных ресурсов в денежном эквиваленте в местный бюджет.

К слову, арендаторы-рыбоводы Барановичского, Брестского, Каменецкого и иных районов не вселяли должным образом рыбу в поверхностные водные объекты, содержали и разводили ее с нарушением объемов и сроков, предусмотренных в планах соответствующих мероприятий.

В деятельности иных арендаторов прокуратура установила факты несоблюдения обязательств по созданию минимальных условий для вылова рыбы гражданами.

По результатам проверки прокуроры Брестчины уже внесли 20 актов надзора, в которы потребовали устранитьвыявленные нарушения.

Фото: luxsol.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события